一人暮らしの業務スーパーのホイップクリーム食べきりチャレンジ

スズ

こんにちは!節約OLスズ(@suzu_kakeibo)です。都内で一人暮らしをしながら年100万円以上貯金を4年以上続けています

買っちまった…

買っちまったよ…

業務スーパーの冷凍ホイップクリーム1リットル

YouTubeとかインスタで見て欲しくなっちゃって、OKストアで見つけたからつい買ってしまった…

(業務スーパーで買ってない事実)

だって1リットルも入って税込258円とか、もう買う以外の選択肢なくない?

スズ

不可抗力でカゴに入れレジに向かいました

\当ブログ一押しの医療脱毛/

目次

業務スーパーホイップクリーム食べきりチャレンジ開催

てなわけで、唐突ですが一人暮らしの業務スーパーのホイップクリーム食べきりチャレンジを開催します

  • 参加者:私一人
  • 参加費:258円(本体費用)
  • 期間:一週間〜

もし食べきれなかったらまた冷凍する方向で。

賞味期限とか特に気にしないので私

1日目のファーストバイトは素材の味を楽しむべくそのままいただきました

スズ

味は普通

すごくおいしいわけではないけど258円ならかなりの高コスパなので⭕️

カスタードクリーム作って混ぜたらすごく美味しくなりそうな予感がしますよ(カスタード作るの面倒だけど)

今後ホイップクリームを食べ切るまでの様子をブログで紹介していきたいと思います

↓ちなみにファーストバイト後の残量

\全然減らねえ/

どう食べ切るのか、こうご期待!

最後までご覧いただきありがとうございました!

よかったらシェアしてね!

この記事を書いた人

都内大企業勤めのOL

一人暮らし6年目×社会人4年目

新卒1年目から毎年200万円貯金に成功
ジャニオタ・スト担です

TOEIC880点/HSK5級256点
FP3級/簿記3級

コメント

コメントする

目次
閉じる